Казенный «Совет тейпов Ингушетии» поддержал агрессию против Украины. Чеченские секуляристы и национал-демократы усилили нападки на сторонников Шариата

Казенный «Совет тейпов» Ингушетии публично поддержал участие местных марионеток в агрессии России против Украины.

По мнению активистов этой промосковской конторы, ингуши обязаны идти на убой в Украину, отдавая свои жизни во имя Путина и России.

При этом ранее этот же «Совет тейпов» обвинял ингушских муджахидов, защищавших свою землю от русских оккупантов, в том, что они якобы «воюют за чужие интересы».

Между тем сторонники установления либеральной демократии в Чечне, проживающие в Европе, резко усилили свои нападки на чеченцев из числа сторонников Шариата.

Если ранее своей активностью в нападках на сторонников Шариатского государства в Чечне и на Кавказе выделялись закаевцы, то сейчас «инициативу» перехватили чеченские секуляристы из группировки «чеченская демократическая партия» (вот пример ее доносов) и члены организации «Единая сила», которую возглавляет Джамбулат Сулейманов,

Как сообщают ряд телеграм-каналов, джамбулатовцы активно нападают на лидера сторонников Имарата Кавказ Абу-Хамзу (Ахмада Умарова) и на саму идею установления Шариата. Абу-Хамза прокомментировал очередные нападки, назвав их «словоблудием и клеветой дезертиров».

Крайне негативную реакцию среди мусульманской молодежи, поддерживающих Шариат, вызвали слова Сулейманова, который назвал добровольцев муджахидов, воевавших против русских оккупантов и убитых в Чечне, «гастролерами, пытающиеся поднять джихад на горбу маленьких народов…» ВИДЕО

Кроме того, он считает, что сунна Пророка (алейхи салату васалам) в вопросе государственного устройства - это «устаревшая телега, которая не отвечает современности» ВИДЕО.

Между тем сам Джамбулат Сулейманов, который выступает за «государственные основы на конституции ЧРИ», подвергается резкой критики со стороны других сторонников независимой демократической Ичкерии.

Так руководитель «Президиума правительства ЧРИ» Ахъяд Идигов обвиняет Джамбулата Сулейманова и его группировку в антигосударственной, антиконституционной деятельности ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр