Побег из Ада: Пережившие кошмар в лагере Аль-Холь

Побег из Ада: Пережившие кошмар в лагере Аль-Холь

В настоящее время около 60 000 женщин и детей находятся в плену в лагерях Аль-Холь и Родж на северо-востоке Сирии. Самой масштабной из этих «тюрем» считается лагерь Аль-Холь, который изначально был создан для иракских беженцев во время Персидской войны 1991 года.

С 2019 по 2021 год, в период сражений между ИГИЛ и Сирийскими демократическими силами (СДС – курдские коммунисты, которых крышуют США - КЦ), десятки тысяч людей были помещены в эти лагеря, и их количество постоянно увеличивалось, особенно после того, как ИГИЛ потерял последний свой участок территории.

СДС контролируют эти лагеря, и жителям запрещено покидать их территорию, что на практике делает их похожими на лагеря для военнопленных. Плохое жилье, незащищенное от погодных условий, плохая санитарная обстановка, ограниченный доступ к воде и отсутствие инфраструктуры создают условия, которые ООН назвали бесчеловечными.

Дети составляют 65% заключенных лагерей, согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), остальные — в основном женщины. Хотя среди заключенных разнообразные национальности и происхождения, большинство из них граждане Ирака и Сирии.

Непригоден для проживания

В докладе Сирийского центра по правам человека за 2020 год лагерь Аль-Холь был описан как «подобный лагерю для военнопленных» и содержащий десятки тысяч женщин и детей в нечеловеческих условиях.

Отмечено, что большинство палаток сделаны из пластика низкого качества, который легко воспламеняется и не обеспечивает защиту от суровых климатических условий региона. От апреля 2016 по октябрь 2020 года случались пожары, приведшие к гибели по меньшей мере девятерых людей, включая четверых детей и одну женщину.

За тот же период были зафиксированы 54 убийства гражданских лиц, главным образом детей, находящихся под стражей СДС. Примером может служить случай убийства Али Адхама Мухаммада Халафа, который был найден задушенным в 2018 году.

В ноябре 2022 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало статью, в которой описано «отвратительное убийство двух молодых египетских девушек» в Аль-Холе. Пара 15-летних подростков столкнулась с стигматизацией после изнасилования, их позднее обнаружили мертвыми в канаве для сточных вод с ножевыми ранениями.

Доклад также упоминает невыносимые условия жизни, включая недостаток еды и питьевой воды, плохую санитарную обстановку, отсутствие медицинской помощи и образования. Кроме того, СДС действовали неравно по отношению к разным секторам лагеря, обращаясь с некоторыми заключенными хуже, чем к другим, на основе недоказанных обвинений в связях с ИГИЛ.

L24 удалось взять интервью у 30-летней дагестанки, заключенной в лагере Аль-Холь, Умм Яхьи. В интервью обсуждались идеология, условия жизни и надежды на будущее.

«Мы ежедневно сталкиваемся с множеством проблем. Основной проблемой является отсутствие должной медицинской помощи, что делает нас уязвимыми и лишает нас необходимого лечения», — заявила она. Она описывает своё состояние и состояние других заключенных как «глубокую депривацию».

Путь к катастрофе

Матери, находящиеся в плену в лагере Аль-Холь, часто оказываются между молотом и наковальней, сталкиваясь с болезненной дилеммой: либо сохранить опеку над своими детьми, либо отправить их в другое место, чтобы обеспечить им более светлое будущее.

Стандартной практикой курдских властей является помещение «мальчиков в обычные тюрьмы для взрослых с 12 лет» не за совершение преступлений, а на основании предполагаемых действий и связей их родителей, а также из-за их мужского пола. Этот подход может способствовать радикализации этих мальчиков.

Умм Яхья рассказала: «Одним из самых мучительных испытаний, которые я пережила, была болезненная разлука с моим ребенком».

Она обсуждала отправку своего сына в Россию, понимая, что, возможно, никогда больше не увидит его, как о «сердцераздирающей» необходимости для избежания его возможного заключения, не за свои грехи.

Далее она заявляет: «Дети, находящиеся в лагере аль-Холь, подвергаются серьезному пренебрежению. Отсутствие образования и возможностей для развития – очевидное явление».

Она также высказала беспокойство о развитии детей, сказав: «Возникают серьезные опасения относительно их общего благополучия и перспектив на будущее».

Надежда на спасение

Подход СДС к обращению с заключенными, по всей видимости, не приносит результатов. В докладе Сирийского центра по правам человека подчеркивается, что СДС нарушают множество международных норм в области прав человека, включая произвольное лишение свободы, ограничение передвижения, а также доступ к образованию и медицинской помощи.

Задержанным не предоставляется возможность «защитить свои права, узнать основания задержания или оспорить их с помощью справедливого судебного процесса».

Не имея надежды на конец, приличные условия жизни или перспективы реабилитации, заключенные вынуждены сражаться за своё будущее день и ночь, используя все доступные средства. Некоторые из них имеют лишь несколько путей к спасению от ужасающего положения – попытка бегства или контрабанда, оба являются крайне опасными.

Для достижения свободы им приходится заплатить огромные суммы, около 16 500 долларов, и преодолеть множество опасностей в долгом и сложном путешествии.

L24 имела возможность взять интервью у Сафии Р. из России, женщины за 30, которой удалось сбежать из лагеря и которая сейчас живет в Идлибе. Она утверждает, что во время задержания их постоянно обыскивали и избивали.

Она описала, как она проводила часы, прячась в автомобилях контрабандистов, в то время как детям давали «успокоительные» средства, которые, как известно, могут привести к слепоте и даже смерти. Несмотря на это, в отчаянии их матери были готовы пойти на риск.

Сафия поделилась своим страшным опытом, включая «рейды» и необходимость закапывать свои вещи из-за постоянных попыток других использовать их уязвимость.»

Безопасность в Идлибе

Пройдя сотни километров и преодолев множество трудностей, Сафия Р. делится своим опытом жизни после событий в Аль-Холе. Она испытывает глубокое облегчение и выражает благодарность за то, что ей удалось обрести покой, безопасность и лучшие перспективы для своих детей.

Поселившись в освобожденных районах Идлиба, она вспоминает, какое тепло и поддержку она получила. «Мы жили в страхе и считали, что ХТШ наш враг, и что они посадят нас в тюрьму и будут пытать, и сделают нашу жизнь в Идлибе невыносимой» —, вспоминает Сафия.

«Они знали нас, знали, где мы живем, и всё», — говорит она, добавляя, что «важно не пытаться вредить другим мусульманам здесь, а сосредотачиваться на своей семье и детях, и никто не будет создавать лишних проблем».

На вопрос о том, как помочь другим спастись и реабилитироваться, Сафия Р. подчеркивает, что основной барьер — это финансовое положение. Она описывает это как «непосильную сумму для многих семей женщин. Они собирают средства, но долги становятся бременем на многие годы, и вероятность второй попытки побега в случае если тебя поймают минимальна».

Она верит, что ситуацию можно улучшить, организовав безопасные пути и проведя просветительскую работу, направленную на изменение стереотипов «мы против них», которыми живут некоторые заключенные. Однако для нахождения более эффективного и долгосрочного решения требуется более решительный подход к репатриации и обеспечению прав заключенных, которые до сих пор находятся в лагерях СДС.

Ужасные условия и отсутствие перспектив в лагерях СДС для заключенных становятся серьезной угрозой, которая может вызвать радикализацию и опасности в будущем. В этих лагерях заключенные, включая детей, подвергаются бесчеловечному обращению и лишаются даже базовых прав и потребностей.

Необходимо предпринять усилия по преодолению этого кризиса и обезвреживанию «бомбы замедленного действия».

Страны должны объединиться, чтобы помочь с их репатриацией и реализацией реабилитационных программ, предоставляя образование, психологическую поддержку и противостояние радикальной идеологии. Освобожденные территории Идлиба с ограниченными ресурсами показывает, что это лишь частичное решение проблемы, но не является исчерпывающим вариантом.

Необходимо взять на себя ответственность и не оставлять женщин и детей на произвол судьбы. Нерешение их проблем может продлить их страдания и усилить цикл радикализации. Применение мер для улучшения их положения не только предотвратит человеческое страдание, но и поможет предотвратить будущие проблемы.

levant24.com