СКАНДАЛ. Вперед в прошлое: ФСБ запретит продажу модемов без паспорта

7 сентября 2009 в 13:20
СКАНДАЛ. Вперед в прошлое: ФСБ запретит продажу модемов без паспорта

ФСБ вспомнила о временах, когда все радиоприемники в Советском Союзе подлежали обязательной регистрации, и собирается адаптировать давние правила к условиям «информационной революции», сообщает InfoxRu.

В ведомстве разрабатывается законопроект, запрещающий продавать USB-модемы без предъявления паспорта.

Юристы и техспециалисты уверены в бессмысленности инициативы ФСБ: регистрация покупателей USB-модемов не позволяет реально идентифицировать абонента, поскольку модемы, работающие с сетями Wi-Fi и WiMAX, не передают в сеть регистрационную информацию.

Между тем на Лубянке посчитали продажу USB-модемов без предъявления паспорта «ненормальной практикой». В результате в ФСБ разрабатывается законопроект, ограничивающий торговлю мобильными устройствами.

Сейчас, паспорт требуется при покупке USB-модема только в тех случаях, если устройство приобретается вместе с sim-картой, или, если при покупке заключается договор с абонентом.

Независимые эксперты удивлены инициативой правоохранительных органов. Они признаются, что не понимают, каким образом изменение правил продажи USB-модемов даст ФСБ новую информацию о пользователях.

Есть модемы, предназначенные для работы в сетях, которые предусматривают жесткую идентификацию абонентского терминала, это GSM и CDMA. Это позволяет привязать идентификатор оборудования к личности абонента. Что касается Wi-Fi и WiMAX, то такой модем не передает в сеть регистрационную информацию, совершенно бессмысленно продавать их по паспорту.

«Сеть Wi-Fi или WiMAX работает с любыми модемами, которые к ней обращаются, поэтому ничего не мешает купить модем на Украине и использовать его в Москве», - комментируют инициативу ФСБ эксперты.

Отдел мониторинга

КЦ