В России запретили аяты Корана. Теперь готовятся запретить весь Коран

30 октября 2014 в 11:33
В России запретили аяты Корана. Теперь готовятся запретить весь Коран

***

Т.н. «суд» города Южно-Сахалинска запретил брошюру «Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в Исламе». «Прокурор» в своем исковом заявлении опирается на результаты некой «лингвистической экспертизы», которая усмотрела «экстремизм» в аятах Корана, цитируемых в брошюре.

В частности, утверждается, что аяты Корана, в которых говорится о Единобожии («Нет божества, кроме Аллаха» и подобные им), «пропагандируют превосходство и истинность религии ислам над другими религиями».

Запрет брошюры «Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в Исламе» с содержащимися в ней аятами Корана будет означать запрет и их первоисточника, т.н. самого Корана. Об этом предупредил российский правозащитник, руководитель Центра правовой поддержки населения, юрист, совместно с коллегами оспаривавший решение суда по запрету Корана в переводе Эльмира Кулиева, Равиль Тугушев.

«Если суд вынесет решение о запрете [книги], то это будет нарушением прав верующих. В брошюре, как я понимаю, использованы аяты Корана в переводе Крачковского. Запрещая книгу, которая содержит аяты, суд фактически запрещает и перевод смыслов Корана Крачковского», - пояснил юрист.

Равиль Тугушев отметил, что «это академический перевод, которым пользовались во все времена и на заре перестройки, когда он был наиболее доступным переводом. То есть популярный перевод, которым пользуются не только мусульмане, но и ученые».

«Если запрещают первое (отдельные аяты), то не исключено, что следом запретят второе (весь перевод Корана). Такое уже было», - указал правозащитник.

Он заявил, что т.н. «специалист», проводивший экспертизу, невежественен в этом вопросе. «Тот человек, который делал экспертизу, показал таким образом свое невежество. У него нет специальных познаний. Кроме того, была сделана только лингвистическая экспертиза, а должна быть также обязательно и религиоведческая. Она не проводилась».

«Нет ни религии, ни идеологии, которая не утверждала бы свое превосходство. Взять, к примеру, коммунистическую идеологию или взять христианство, обязательно есть превосходство христиан над нехристианами. Взять Тору, мы также увидим превосходство иудеев на неиудеями. То есть, Тслам - не исключение. Поэтому говорить о том, что аяты пропагандируют превосходство - это несерьезно», - подчеркивает правозащитник.

Он также напомнил решение Апастовского районного «суда» Татарстана, признавшего «экстремистским» 52 главу сборника хадисов "Сахих аль-Бухари".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр