Россию обязали выплатить компенсацию за пытки. В школах Чечни родители сами покупают детям тетради и учебники. Опросник для выявления «преступников мысли»

Россия должна заплатить за пытки жителя Чечни Муслима Худалова 67 тыс. евро. Так постановил Европейский суд по правам человека.  В ходе пыток русские жгли лицо Худалова, прикладывая к раскаленной плите. В ответ на это обвинение в Москве заявили, что покалеченный пытками заложник «сам обжог свое лицо, приложившись к плитке».

Между тем проживающий в Финляндии чеченский блогер Муса Ломаев также выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. Теперь Москва должна выплатить ему 50 тысяч евро за пытки в которым он подвергся в Чечне в 2004 году.

Сам блогер считает эту сумму мизерной. По его словам, основной целью обращения в суд было восстановление справедливости.

На решение суда отреагировали и кадыровцы. Муртады заставили бывшую супругу Ломаева, проживающую в Чечне, обвинить блогера в том, что он якобы не помогает родственниками и голословно критикует Кадырова.

Тем временем в «процветающий» Чечне в школах собирают деньги на покупку учебников, тетрадей, формы, а также нужды образовательного учреждения, рассказали местные жители журналистам. Родители вынуждены тратить скудный семейный бюджет на нужды школы, в то время, как марионеточные чиновники в минобразовании используют бюджетные суммы для своих личных потребностей.

Из Чечни также сообщают, что местные «ученые» по заданию оккупационного режима составили опросник для молодых людей, чтобы «угадывать, кто из них склонен к экстремизму и терроризму». Выявленных только им ведомым способом «преступников мысли» и иных подозрительных будут заносить в «черный список».

Комментаторы уже указали на откровенную преступность этих планов, которые позволят местным марионеткам записывать во «враги народа», любого по своему усмотрению.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр