Война закончилась? Пашинян, Алиев и Путин объявили об окончании войны в Карабахе

Война закончилась? Пашинян объявил об окончании войны в Карабахе. Алиев и Путин подтвердили

События в ночь на 10 ноября развивались стремительно. Прошло всего чуть более суток после освобождения азербайджанскими войсками Шуши, как ситуация резко изменилась.

Заявлению о прекращение боевых действий и подписанном соглашении об окончании войны в Карабахе предшествовал инцидент со сбитым российским вертолетом. Он был сбит на границы Армении и Азербайджана. Баку тут же взял ответственность за случившееся на себя, объявив, что это была трагическая случайность и власти Азербайджана готовы выплатить компенсацию.

В Москве не стали особо раздувать инцидент. Чуть позже выяснилось почему.

Уже через пару часов после сообщения о сбитом российском вертолете и гибели двух летчиков, Пашинян выступил с неожиданным заявлением, объявив о прекращении войны и подписании с Алиевым и Путиным договора о мире.

Затем выступили Путин и Алиев, которые подтвердили слова Пашиняна.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Турция и Россия будут совместно осуществлять миротворческую деятельность в Нагорном Карабахе. Путин подтвердил, что Россия направит в Карабах свои подразделения. Через час после этого сообщения появилось видео выдвижения российской военной колонны в сторону Карабаха ВИДЕО.

Между тем наблюдатели отмечают, что в обнародованном в СМИ тексте заявления не упоминается вопрос статуса Нагорного Карабаха и участие Турции.

Тем не менее по словам Алиева, в составе миротворческих сил будут и турецкие военные. Он поблагодарил Эрдогана за поддержку и сообщил, что согласно статье 5 соглашения о прекращении боевых действий в Карабахе в центре по обеспечению мира будут работать турецкие и российские миротворцы.

Алиев заявил, что соглашение отвечает интересам народов как Азербайджана, так и Армении. Россия имеет особую роль в урегулировании карабахского конфликта и ее роль в дальнейшей деятельности в регионе будет весомой, заявил азербайджанский президент.

Алиев перечислил условия соглашения и объявил, что это «победа в карабахской войне». По его словам, «активная военная фаза закончилась, начинается политическая фаза».

«Мы доказали, что есть военное решение конфликта… Пашинян подписал этот документ за счет нашего железного кулака», добавил Алиев.

В свою очередь президент Армении заявил, что у него не было иного выхода, кроме подписания соглашение по Нагорному Карабаху.

По словам Алиева, вдоль линии соприкосновения в Карабахе, а также вдоль Лачинского коридора развертывается т.н. «миротворческий контингент» России в 2 тысячи солдат сроком на 5 лет с возможностью продления еще на 5 лет, если на это согласятся обе стороны.

В Карабахе формируется «миротворческий центр по контролю за прекращением огня», сообщил Алиев. В Москве заявили, что штаб будет располагаться в Степанакерте.

По данным азербайджанской стороны Армения должна вывести свои войска из Карабаха в соответствие с утвержденным графиком до 1 декабря этого года.

Между тем в самой Армении информацию о прекращении войны и подписанном соглашении восприняли очень болезненно ВИДЕО. Толпы агрессивных людей стали собираться перед зданием правительства и национального собрания Армении ВИДЕО.

Демонстранты ворвались в здание правительства и стали его громить, сорвали табличку с личного кабинета Пашиняна ВИДЕО. Участники ночного бунта потребовали от военных свергнуть Пашиняна, взять власть в свои руки и продолжить войну в Карабахе.

Надо отметить, что буквально через несколько минут после объявления о прекращении войны в социальных сетях и в СМИ появилась информация о сильном взрыве в Баку. Ряд источников сообщили, что эта взорвалась баллистическая ракета, которую запустили с территории Армении и что средства ПВО Азербайджана перехватили эту ракету.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр