Лех Валенса призвал расчленить Россию на 60 частей. Кавказ-Центр пишет об этом уже 20 лет

Лех Валенса призвал расчленить Россию на 60 частей. Кавказ-Центр пишет об этом уже 20 лет

Лех Валенса призвал расчленить Россию, организовав восстание 60 народов. Бывший президент Польши Лех Валенса уверен в том, что остановить экспансионистскую угрозу со стороны России можно, только разделив ее на части.

Напомним, что Кавказ-Центр пишет об этом уже почти 20 лет. КЦ опубликовал на эту тему большой объем информации и статей.

Для любого здравомыслящего человек очевидно, что в нынешней географической и территориальной конфигурации, отягощённой ордынской традицией власти, Россия всегда будет оставаться угрозой для мира, т.к. сама суть этого образования и главная основа выживания – экспансия, захваты, грабежи.

Сегодняшняя Россия – это советский осколок и классический образец экстенсивной модели империи, заложенной еще при монгольской орде. Выживание Улуса Джучи (Московии) зависит от перманентной экспансии.

Кавказ-Центр изначально указывал и указывает на эту важную особенность московского имперского образования и призывает к справедливому разделению России, чтобы изменить саму модель государства.

По сравнению с Россией страны Запада, прежде всего США, используют другую модель имперской экспансии – политического, финансово-экономического контроля и контроля за ресурсами.

При этом страны западного альянса, осознавая неэффективность классического высасывания сырья и ресурсов с подконтрольных территорий и их захвата, создают (прежде всего в своих собственных интересах) новые рынки и дееспособные экономики в интересующих их регионах.

Лех Валенса повторяет позицию КЦ. По его мнению, для обеспечения глобальной безопасности Россия должна быть расчленена, а население нового русского государства сокращено до 50 млн человек.

При этом 78-летний лидер польской «Солидарности» считает, что для достижения этой цели нужно «организовать восстание 60 народов, аннексированных Россией». Об этом политик заявил в интервью Le Figaro

Валенса обеспокоен тем, что даже победа Украины не остановит Россию и ее военная агрессия может повториться, к примеру, через 5 лет.

Он также предположил, что через 10 лет у руля России может стать новый условный «Путин». Бывший глава Польши считает, что изменить политическую систему России нереально. Её можно «освободить только путем разделения».

Напомним в этой связи, что еще в 2019 году в американском издании The Hill был опубликован материал, перекликающийся с позицией Кавказ-Центра (перевод статьи на КЦ по этой ссылке).

Эксперт Януш Бугайский - старший научный сотрудник вашингтонского Центра анализа европейской политики (Center for European Policy Analysis), высказал мнение, что Западу нужно «управлять распадом России, который неизбежен».

Еще тогда он предупреждал, что взаимодействие, критика и ограниченные санкции лишь усиливают бытующие в Кремле представления о том, что Запад слаб и вполне предсказуем.

Чтобы сдержать российский неоимпериализм, по его мнению, нужна новая стратегия, которая будет способствовать упадку России и позволит преодолеть международные последствия от ее распада.

Эксперт писал: «Россия слабее, чем кажется, а Запад сильнее, чем его изображают. При режиме Путина, который скоро начнет третье десятилетие своего правления, эта страна совершила переход от формирующейся демократии к неустойчивому авторитаризму.

Хотя Москва не сумела модернизировать свою экономику, чтобы выйти на уровень глобальной конкурентоспособности, Кремль преуспел в такой сфере как дезинформация, представляя с ее помощью Россию в качестве усиливающейся державы, которая ни в чем не уступает США…

Чтобы управлять процессом распада и снизить вероятность конфликтов, переходящих государственные границы, Западу нужно установить связи с разнообразными российскими регионами и поддержать их мирный переход к государственности.

НАТО необходимо подготовиться к непредвиденным обстоятельствам и нештатным ситуациям, предвидя те опасности и благоприятные возможности, которые могут возникнуть в связи с дроблением России на части».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр