Жители России массово скупают йод и дозиметры на случай ядерной войны

Жители России массово скупают йод и дозиметры на случай ядерной войны

Пропаганда и ядерный шантаж Кремля делают свое дело. С марта жители России начали резко закупать йодид калия — он нужен людям, которые находятся в зоне радиационного поражения.

Весной и летом продажи препаратов на Ozon и Wildberries выросли в несколько раз, такие данные аналитического сервиса Moneyplace публикует Forbes.

Так, спрос увеличился на 103% в апреле по сравнению с мартом, на 40% — в мае по сравнению с апрелем, на 42% — в июле по сравнению с июнем. В августе ажиотажный спрос упал — аналитики говорят, что «самые эмоциональные покупки уже были сделаны ранее».

Самыми раскупаемыми препаратами оказались таблетки «Йод+Селен» от «Биакон», таблетки йодида калия от Consumed, капсулы Liquid Iodine от Maxler и капсулы йода от GLS.

Ажиотаж затронул и приборы для измерения уровня радиации. С 1 по 22 августа продажи дозиметров на тех же Ozon и Wildberries выросли на 161% в сравнении с июлем.

Покупки делаются на фоне новостей о возможной ядерной войне, объясняют в Moneyplace. Так, в августе обострилась ситуация на Запорожской АЭС, захваченной российскими войсками. Кремль использует контроль над АЭС в целях шантажа, разместив на территории станции артиллерию и ракетные установки.

Россия также складирует боеприпасы прямо на станции — в опасной близости от энергоблоков.

Британская военная разведка 25 августа показала спутниковые снимки, на которых видно, что Россия держит военную технику в 60 метрах от ядерного реактора.

По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, риск ядерной катастрофы стал самым серьезным за последние десятилетия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр