Путинская мобилизация спровоцировала паническое бегство из России

Путинская мобилизация спровоцировала паническое бегство из России

Мобилизация, объявленная 21 сентября Путиным, вызвала паническую волну бегства из России мужчин призывного возраста.

За четыре дня после телеобращения Путина, за которым последовала массовая рассылка повесток в том числе пожилым, женщинам и студентам, из России выехали более 260 тысяч мужчин.

Такая цифра значится в последней справке ФСБ, которая охватывает период со среды по вечер субботы, сообщают ряд российских изданий со ссылкой на администрацию Кремля.

«Атмосфера в АП такая, что силовики и минобороны смогут убедить Путина закрыть выезд, пока не поздно», утверждают журналистские источники.

В администрация Кремля исходят из того, что границы будут закрыты, хотя и сомневаются в достоверности оценки ФСБ: раньше пограничникам не удавалось подчитывать выезжающих настолько быстро, а более точные данные от сотовых операторов будут позднее.

Первая с 1941 года мобилизация вызвала также рекордный спрос на наличные: за один день 22 сентября клиенты российских банков сняли со счетов и карт 132,1 млрд рублей — рекордную сумму с первых дней войны.

В тот же день из продажи начали исчезать авиабилеты, а цены на оставшиеся взлетели сначала в 2-3 раза, а затем в 10-15 раз. На границах с Грузией, Казахстаном и Монголией начали выстраиваться пробки из автомобилей, которые к выходным стали многокилометровыми.

На КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией очередь из машин достигла 10 километров, вынуждая бегущих от мобилизации ждать проезда больше 20 часов.

Поток выезжающих в Финляндию вырос вдвое. В Акбулакском районе Оренбургской области пробка из желающих покинуть Россию в направлении Казахстана растянулась на 3 километра, а на КПП Уральск-Озинки - почти 30 километров.

На грани транспортного коллапса оказались в воскресенье московские аэропорты, где, по свидетельствам очевидцев, выезжающих мужчин отводили для допросов: пограничников интересует куда и зачем летит человек, когда были куплены билеты, служил ли он в армии, а если нет — то по какой причине.

В воскресенье правила выезда начали ужесточаться, а случаи запрета на пересечение границы перестали быть единичными. Российская погранслужба перестала пускать молодых людей в Казахстан в сторону города Петропавловск (он находится рядом с Курганом и Омском), сообщил корреспондент Orda.kz

Проблемы с вылетом из страны отмечены в аэропорту Кольцово. На вылет не выпустили несколько мужчин, одному из них 58 лет, сообщает Baza. После короткой беседы пограничники выдали бумагу с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», а также контактами военных комиссариатов города.

Также пишут, что мужчинам, которые пытаются пересечь границу с Казахстаном, выдают уведомление об отказе в пропуске через КПП со ссылкой на закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке». Инициатором ограничения на выезд в документе называется «военный комиссариат по месту регистрации».

Мужчинам мобилизацинного возраста запретят выезжать из России после окончания сбора голосов на так называемых референдумах в оккупированных областях Украины, сообщили «Медузе» источники в администрации Кремля.

По словам одного из них, планируется ввести подобие «выездных виз»: для выезда из России мужчинам придется получать разрешение от военкомата.

Наиболее вероятная дата введения запрета — 28 сентября, то есть следующий день после завершения голосования в т.н. «ДНР», «ЛНР» и на захваченных землях Херсонской и Запорожской областей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр